Мы никогда не забудем имена Наших Героев!

Эти два мероприятия посвящены нашему дядя Втюрин Николай Васильевич,  который ушел на срочную службу в 1953 году и не вернулся.

Из воспоминаний Втюриной Милды Густававны по рассказам её свекрови-  нашей бабушки Тани он должен был на следующий день отбывать домой,  подчиненных солдат он отправил, а сам не судьба… Дома его мама Втюрина Татьяна Ф. и Втюрин Василий Ф. готовились к встречи. Узнав о трагической вести они  очень расстроились, его мама волосы на себе рвала не знала как жить дальше, но отец скорей всего понял и гордился им потому-что он сам был  участником ВОВ В 1942 году он участвует в Сталинградской битве и  стреляет из пулемета «Максим» . Там он получил тяжелое ранение , был обстрелян разрывными пулями  фашистским снайпером. С раной в спине и двумя оторванными пальцами на  правой руке Василий Федулович попадает в госпиталь. После чего, в 1943г, его комиссуют по ранению. Вернувшись домой , он остаётся  трудиться в народном хозяйстве. Был награжден орденом Красной звезды, орденом «Отечественная Война»,  медалью «За Отвагу». Отец был примером для сына Николая.  Что случилось тогда в 1956 году в Венгрии было засекречено, сказали что сгорел в бэтээре,  мама Николая ездила в Венгрию на братскую могилу , где захоронен ее сын Втюрин Николай Васильевичь . О тех событиях, как он погиб нам стало известно в этом году 2023,  летом приезжала тётя  Зоя из Минеральных вод, – единственно отставшая в живых родная сестра Николая, которой передали орден «Славы III степени »  . Благодаря рассекречиванию документов и всем людям, организатором кто помог узнать правду. #МыПомнимМыГордимся #Юнармия #Юнармия26 #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых26 #Волонтеры #Волонтеры26 #БольшаяПеремена #БольшаяПеремена26 #РСМ #РСМ26 #МыВместе #МолодежьСтаврополья

9 декабря-день героев отечества. Опубликовали эту статью в ВК.  Страницы боевой славы Втюрина Николая Васильевича.

В канун празднования Дня Защитника Отечества.

14 февраля в администрации Минераловодского городского округа состоялась торжественная передача удостоверения Николая Васильевича Втюрина к награде (к ордену Славы III степени) его сестре Зое Васильевне Втюриной.

Втюрин Николай Васильевич, 1934 г.р., призван в Вооруженные силы в 1953 году.  Назначен помощником командира взвода 99-го отдельного разведывательного батальона. Войсковая часть входила в состав дивизии, которая в 1956 году принимала участие в боевых действиях в Венгрии.

В указе Президиума Верховного совета СССР от 18 декабря 1956 года говорится, что советские войска по просьбе венгерского революционного рабоче-крестьянского правительства, выполняя свои союзнические обязательства по Варшавскому договору, успешно справились с боевыми задачами, поставленными перед ними правительством Советского Союза по разгрому контрреволюционного мятежа в Венгрии.

«Николай Втюрин при выполнении особого задания командования действовал смело и решительно. Неоднократно отбивал атаки мятежников. Показал образец храбрости, отваги и умения командовать своими подчиненными. Он лично уничтожил 20 человек и четверых взял в плен, захватил 85 автоматов и карабинов».

Однако, рядовой Николай Васильевич Втюрин, прорываясь к месту обрыва кабеля 4 ноября 1956 года, был убит. Через пять дней бои с контрреволюционным восстанием в Будапеште закончились.

За успешное выполнение боевых заданий рядовой Втюрин Н.В. был представлен к награждению орденом Красной Звезды, но правительство, высоко оценив подвиг военнослужащего, наградило его орденом Славы III степени (посмертно).

Прошло 67 лет. Но подвиг не забыт!

Подвиги наших предков мы всегда будем ставить в пример подрастающему поколению. Они, настоящие патриоты своей Родины, до конца оставались верны присяге. Мы никогда не забудем имена Наших Героев, отдавших свои жизни, защищая будущее своей страны.

Вечная память Героям!

19 декабря в селе Кальтовка установлена и открыта мемориальная доска Николаю Втюрину, погибшему 3 ноября 1956 года. Николай Втюрин участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии. Сохранил верность присяге и воинскому долгу, ценой жизни вместе с товарищами выполнил приказ. Награжден орденом Славы lll степени (посмертно). Похоронен в братской могиле в советском авиа гарнизоне Текель.

Подвиги наших предков мы всегда будем ставить в пример подрастающему поколению. Они, настоящие патриоты своей Родины, до конца оставались верны присяге. Мы никогда не забудем имена  Наших Героев, отдавших свои жизни, защищая будущее своей страны.

Вечная память Героям! Семья Втюриных благодарит администрацию Иглинского района, отдел культуры, организаторов митинга, большое спасибо, что подвиги наших ребят не забыты, что было засекречено становиться явью.