IV фестиваль искусств белорусов мира Республика Беларусь столица Минск

С 20 –24 в столице Республике Беларусь Минске проходил  IV фестиваль искусств  белорусов мира. По приглашению принять участие в этом фестивале, мы как представители  Региональной общественной организации “Белорусы Башкортостана” Любовь Втюрина (мастер- по солома плетению) и Надежда Свистун принимали участие на IV фестивале искусств белорусов мира в столице Республики Беларусь в городе Минск. Праздник собрал более 250 участников – артистов, художников, скульпторов, дизайнеров, мастеров народных промыслов, поэтов и творческие коллективы , соотечественников из Латвии, Армении, Испании, Италии, Казахстана, Литвы, Эстонии, США, России.

Для творческих делегаций белорусов зарубежья были организованы экскурсии, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, национальной кухне, белорусским танцам, вокалу, обрядам.  Они  представили концертные программы для жителей регионов. В фае  была оформлена выставка народного творчества из привезенных мастерами, художниками,  из разных точек мира – поделками.  Нами была оформлена экспозиция из соломенных поделок выполненных мною. Надежда Свистун- как составитель, представила сборник «О прошлом и настоящем» в двух частях. Поездка была интересна, захватывающая, много было общения с коллегами мастерами, художниками, с творческими коллективами,  соотечественниками. Программа была очень насыщена .  19 сентября был заезд белорусов зарубежья.

20 сентября ознакомительная экскурсия по городу Минску и деловая встреча – «Беларусь-страна родная».

21 сентября праздничное открытие IV фестиваль искусств белорусов мира. Галла-концерт «Рушники- дорога до дома».

22 сентября мастер классы по белорусскому вокалу, хореографии. Творческие встречи : писателей и поэтов белорусов зарубежья с управлением общественного объединения  «Союз  писателей Белоруссии»;

Мастера  белорусы  зарубежья с управлением общественного объединения  « Белорусский союз мастеров»;

Мастера декоративного – прикладного творчества с управлением общественных объединений «Белорусский союз  мастеров народного творчества»  (проведение мастер- классов по народному творчеству).

Экскурсия в мемориальный комплекс – «Хатынь» и «Трастинец».

23 сентября поездка в г Кличев с концертной программой «Ты в сердце моем Беларусь» и экскурсией по партизанским  тропам,  в главный штаб партизанов в годы ВОВ  Могилевский  район. Белорусские песни у костра.

24 сентября отъезд.