Гульбис Густав Карлович – учитель и наставник,- наследие одного села – но наследие всей страны

Густав Карлович был старейшим учителем Балтийской средней школы. Родился  в 1918 году. в простой крестьянской,  работящей,  латышской семье. Во время коллективизации его семью раскулачили, отца Карла расстреляли, на семью легло  огромное испытание  на долю репрессированных. Жестоко пострадали члены их семей – жёны, дети, разделившие тяжелую участь в изгнании. Долгие годы они носили тяжелый крест «врагов народа».   Густав окончил 5 классов Балтийской школы,  доучивался в вечерней школе. Ещё не достигнув совершеннолетия, устроился на курсы столяра в городе, а  после их окончания – токарем на Доке, затем разметчиком на УМЗ. Получил повестку в армию  20 июня 1941 года и через два дня началась война.

Большой вклад он внес в победу.  Г оды ВОВ прошли в строй бате труд – армии в Нижнем Тагиле, где он участвовал в строительстве мартеновских печей – для выплавки стали, которая шла на изготовления танковой брони, а также производил и другие  оружейные снасти. Способный и трудолюбивый парнишка освоил профессии удильщика, жестянщика.  После войны во время отпуска в родном селе он встретил любимую- Марию.  Поженившись, они уехали в Нижний Тагил,  где и родилась дочь Милда.

В 1947 году они вернулись на Родину,  купили домик в д.Субакаево.  Густав устроился кузнецом в колхоз «Янге Турмыш».  Он стремился к технике, постоянно что-то мастерил, усовершенствовал.  С 1949 года он работал в санаторной лесной школе в селе Балтика, которая стояла на месте нынешнего обелиска.  В то время она освещалась керосиновыми лампами, нужно было соорудить для школы электростанцию. Сначала построили для нее помещение, затем привезли из Туймазов генератор, из Уфы дизельный двигатель, до этого крутили велосипед. Потом вместе с завхозом Звирбулом В.А провели проводку, длина которой была 40 м. Так Густав Карлович стал первым в Балтике  электриком-самоучкой. Электростанцией пользовались с 1950 по 1954гг до тех пор, пока не  провели высоковольтную линию. Потом санаторию дали полуторку, он начал ее восстанавливать, осваивать профессию водителя. После того,  как санаторно-лесную школу  перевели в Казаяк, перешел работать в Балтийскую восьмилетнюю школу.

В 1954 году стал учителем труда и водителем. 20 лет отдал школе:- обучая детей обротки древесины и метала, дети работали в школьном саду,  собирая яблоки и смородину, тёрн. Всё это продавалось и приносило доход. На вырученные деньги были куплены грузовая машина, трактор ДТ-20, и пианино.  В школе организовал технический кружок, который пользовался огромной популярностью среди мальчишек. В 1962 году за изготовление для пришкольного опытного участка ручной однорядно-гнездовой сеялки авторы изготовления Засим Г., Бельдейко В., Котова Н., Ахметзянова С., были премированы путёвками в Москву на ВДНХ. Поездки были неоднократными: в 1965, 1967, 1970, 1971 гг. вместе с учащимися был участником ВДНХ в Москве. В 1966-1967 учебном году была создана действующая модель картофелеуборочного комбайна. Школа была награждена дипломам 3 степени, авторы модели Куликов Михаил и Напольский Василий – медалями «Юный участник ВДНХ» и денежной премией 25 рублей. В 1968-1969 учебном году изготовлены :-  модель картофелеуборочного комбайна КУ-100 (авторы Касюк Николай), модель силосоуборочного комбайна СУ-100 (авторы: Эйдин Игорь, Касюк Олег,Засим Николай),  которые заняли 1 место на республиканской выставке технического творчества. Вместе с учителем учащиеся побывали на 2 Всероссийском слете «Юных изобретателей и рационализаторов» в городе Краснодаре. Одна из моделей была показана по краснодарскому телевидению и поощрена дипломом от редакции «Моделист- конструктор».

В 1969 году Густав Карлович был награждён Почетной грамотой за успехи в развитии технического творчества и за активное участие в работе 6 съезда Башкирского республиканского слета юных рационализаторов и конструкторов. В 1970 году был награжден медалью «За доблестный труд», в 1972 году – Почетной грамотой МНП РСФСР за успешную плодотворную работу по обучению и воспитанию учащихся.

Он был примером и для своих детей и внуков,- которые стали летчиками и ценными работниками на УМПО, хорошими, добрыми людьми.  Густав Карлович был  очень хорошим, добрым, отзывчивым, мудрым, талантливым человеком, мастером на все руки. В преклонном возрасте много читал, он изучил 24 тома Всемирной истории, начиная с каменного века и до нашего времени.

Для меня он был учителем с большой буквы, многому меня научил, хотя я не училась в школе в то время. Мне повезло я вышла за муж,  за внука Густава Карловича. Дедушка научил меня  точить по дереву. Когда пасли табун на у. Берлин, плели  лапти. Вместе работали над моей дипломной работай по изготовлению ткацкого станка, помог мне разобраться в его устройстве, плетению ремизок и многому др.  Не когда не отказывал в помощи жителям села, чинил им само пряхи,  делал чесалки для шерсти .Вместе с супругой принимал активное  участвовал в культуре села, пели на концертах самодеятельности , песни на латышском языке. У них в доме была скрипка, сделанная из Клена его предком, балалайка – которая еще жива и самоучитель к ней. Держали свое хозяйство, в сарае висело подслушивающие устройство, для того когда начинался отел коровы, чтобы не пропустить, держал пчел, варил замечательный сыр с тмином.

Узнав о жизни одного человека, поражаешься чистоте промыслов, нелегкой судьбе и стойкости, которую он показал, борясь за сохранение своей культуры, традиций, отстаивая свои политические убеждения в условиях жестокого времени.

Главный вопрос который волновал его-это сохранения мира на земле.

Использованная литература и материалы.

Статью для сайта подготовила: Втюрина Л.А.

Фотографии и сведения из личного архива семьи Гульбис и Втюриных.

Сведения со слов Гульбис Густава Карловича участника праздника родословной.

Скачать (PPT, 4.3MB)