Августовские мероприятия Балтийской модельной сельской библиотеки №7

1 августа,  совместно с белорусским ИКЦ Балтика подготовили мероприятие, посвященное белорусской национальной кухне.  С девочками готовили белорусский салат «Минчанка». Рассказали им про национальные блюда Беларуссии , о технологическом процессе изготовления белорусского салата  «Минчанка», показали как правильно работать с ножом при нарезании продуктов, как нарезать продукты виде  соломки. Девочки, предварительно одели фартуки, подвязали косынки, помыли руки.  Нарезали помытые овощи (лук, огурец, перец)  и продукты питания (яйца, колбаса), смешали майонезом.  Убрав все лишнее со стала, приступили к дегустации. Им очень понравилось, ушли довольные и сытые.

3 и 10 августа Балтийский сельский совет посетили делегации пенсионеров из Стерлитамака и Уфы по программе «Долголетия».  Для них Балтийской модельной сельской библиотеки ф№7. Провела экскурсию по историческим местам села Балтики. Они узнали о истории нашего села, колхоза, о строительстве храма Зосимы Энатской,  и много интересного о нашем селе. Побывали возле обелиска павшим односельчанам в ВОВ, прослушали о том сколько ушло на фронт по республике Башкортостан, по Иглиннскому району, по нашему сельскому совету узнали о создатели памятника, сфотографировались на фоне памятника Ленина, который вежливо жестом руки приглашает в храм Зосимы Энатской.  Им понравилось в нашем храме, где они оставили записки о здравии и поставили свечи, послушали житие Зосимы Энатской, приклонились к её образам с своими просьбами, так же у них была редчайшая возможность попросить о своих недугах, проблемах- у святого, старинного образа Иона Предтече. Поблагодарив господа, они отправились на встречу с Сябрами.

11 августа совместно с белорусским ИКЦ Балтика провели эко мастер класс  ко дню ткачества. Собрали луговые травы, цветы, подготовили из ниток основу на картоне, пригласили  желающих. Разместились во дворе белорусского подворья, возле клуба на фоне белорусского, деревянного дома. Перед началом работы  показали  макет ткацкого станка – принцип работы , рассказали как раньше ткали полотно, получали нить из  природного материала льна и крапивы, об устройстве ткацкого станка « Кросна» , где основа, где уток, что такое ремизки, челнок. Как девицы в старину готовили приданное. Предложили соткать коврик из трав и цветов по такому же принципу.  Работы старались делать из ароматных трав Душицы, Мяты и др., что бы они благоухали на стенах бань или комнат.

22 августа всей страной отмечали День государственного Российского флага. С ребятами посмотрели информационный фильм по ТНТ «Символ единства». Ребята узнали историю нашего флага, как его меняют, где шьют и много другого интересного.  Ребята узнали о значении цветов на флаге: Красный, Синий, Белый, как правильно размещать флаги. Они могли увидеть в нашем краеведческом уголке флаг бывшего колхоза «Путь Ленина» которым награждался самый лучшей колхоз, за успехи в сельском хозяйстве.

25 августа состоялась встреча,  участников клуба “Весачка” в литературной гостиной Балтийской библиотеки.  Участникам группы “Весачка”  в  ват цапе предложили принять участие в мероприятии «Дары лета», в следующих номинациях:- Моя красота;- прислать фотографии своих любимых, красивых цветов, букетов или композиций из цветов; в номинации Большой и вкусный помидор:- принести и взвесить; в номинации Оригинальное блюдо:- оформление, вкус и желательно из даров лета(овощи, фрукты, ягоды); в номинации Сладкая изюминка:-принести на пробу ягоды винограда, смородины и др. Женщины приняли активное участие. Награды нашли своих победителей и получили вознаграждения:- новые семена многолетних цветов и сорта крупных помидор. Победителями в номинации Моя красота стали Жилко Валентина, Бурасова Любовь, Свистун Надежда, они прислали множество  фотографии своих красивых цветов. В номинации Большой помидор победила:- Втюрина Милда у нее в этом году уродились самые крупные, вкусные и оригинальные (черные) помидоры и Бурасова Любовь. Победителями в номинации Оригинальное блюдо, первое место отдали Втюрино Милде за вкусные, белорусские дранники и Жилко Валентине за фирменный квас из душистых трав, а Любовь Николаевна Бурасова порадовала нас вкусной шарлоткой. А вот самые сладкие ягоды винограда оказались у Янбирденной Флариде и Бурасовой Любови Николаевне, а вот самые крупные яблоки у Харасовой Раисе.  Женщины весело общались за общем, красивым, столом, который сами и накрыли,  оригинальными блюдами, и украсили красивыми букетами, овощами и фруктами, всем тем,  что подарило это 2023 лето. За чаепитием наслаждались «Дарами лета», делились своими опытами в выращивании своих растений, своими рецептами приготовления блюд, своими впечатлениями об  уходящем лете.

В конце месяца 29 и 30 в библиотеке были подготовлены информационные  книжные полки:- Стойкость и мужество Героя России Минигали  Шаймуратова( посвященная 124-летию со дня рождения), а так же выставка-рекомендация:- Эта книга- твоей мечты? Прочитай и узнаешь.