Информация за июль – о мероприятиях Балтийской модельной сельской библиотеки №7

6 июля славянский  праздник « Ивана Купала»  в близи деревне Ленинский, на берегу  Первобригадского прошло народное гуляние с нашим участием. Участвовали в белорусских обрядах, водили хороводы, прыгали через костры, смотрели выступления участников самодеятельной культуры, участвовали в конкурсах национальных блюд, венков, в играх. Соучаствовали в историческом событии передаче марафона «Юрта Дружбы», посвященная 30-летию ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан. Юрта была передана Раиле Сабитовне методисту башкирского историко-культурного центра село Саитбаба Гафурийского района, где на празднике « Бал байрамы» будет заложено следующие послание потомкам  уже на башкирском языке.

7 июля  Балтийской модельной сельской библиотеки ф№7.на литургии храм Зосимы Энадской в с. Балтика в праздник Рождества Ионна Предтече,  была подарена  икона- Иоанна Предтече. Где люди могли помолиться, попросить о своих немощах, прикоснуться к святому образу.  Батюшка Сергий об дымил ее кадилом,  пропел величавые, благодарственные- песнопения прихожане храма поцеловали образ и были помазаны батюшкой.   Балтийской сельской библиотеке, она была передана Абрамовой Людмилой Петровной. Храм нам подарил в музей при библиотеке – старинный молитвенник, написанный на старославянском языке.

20 июля в Балтийской модельной сельской библиотеки ф№7. прошло  мероприятие посвященное  дню славянской культуре. «Образ мирового древа – в славянском фольклоре».  Прошел  мастер класс по росписи прялки. Была показана презентация  с видео уроком , где ребята смотрели и рисовали пальцами по бумажной заготовке, в конце использовали тоненькие кисти , чтобы нарисовать более мелкие элементы росписи. Девочкам понравилось рисовать акриловыми красками, правда, по началу, не все хотели рисовать пальцем. Своими работами остались -довольны,  интересно было бы расписать настоящую прялку. Перед  мастер классом девочки посетили местный музей при белорусском ИКЦ,  где посмотрели, как выглядят старинные прялки и их прототипы.

23 и 25 июля в  Балтийская модельная  сельская  библиотека  ф№7, совместно с белоруским ИКЦ и  Балтийским СМДК  провели  день полезных  и добрых дел.  Занимались  ландшафтным дизайном –  стригли кустарники, вели борьбу с сорняками,  прибирались  на территории клуба и возле обелиска ВОВ, мыли окна.

24 июля в  Балтийской модельной сельской библиотеки ф№7,  желающие могли сделать из соломы «Купальский венок»,  научиться плести из соломы зубатку – это плетеная,  полоска с уголками.   Народный  мастер  Втюриной Л.А.  показала, как плести, заранее приготовила  солому, к плетению очистив ее и замочив горячей водой. Участники,  посягали,  азы плетения им не сразу получалась запомнить схему плетения.  Плели сперва на бумажных ленточках, потом перешли на соломенные ленты полученные при помощи расщепления соломы.  Вскоре им удалось сплести зубатку, и сделать «Купальский венок».  Участникам  очень понравилось.  Пообещали еще прийти  на следующей  мастер – класс.