Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Праздник Ивана Купалы

   В современном календаре православной церкви насчитывается 65 Ивановых дней. Однако главным и самым почитаемым считается день Иоанна Крестителя, отмечаемый в июле-7 июля- день Рождества Иоанна Крестителя. Начавшись торжественным утренним молебном в церкви, праздник в честь Иоанна Предтечи и Крестителя издревле выходил за церковную ограду на улицу и широко разливался по окрестным лугам, по берегам рек и озёр: всюду веселился народ, справлял многочисленные обряды, сложившиеся в ходе этого поистине народного гулянья.
В песнях, поговорках , приметах отразился весёлый и почитаемый Иванов день.
Поговорки гласили: После Ивана не надо жупана.
Купалинка- ночь маленька.
Приметы: На Иванову ночь звёздно- будет много грибов.
Сильная роса на Ивана- к урожаю огурцов.
Считалось, что в эти дни лета солнце купалось в реках и озёрах и вода приобретала чудодейственные целебные свойства, которые очищали тело от всякой скверны. В дни Ивана Купалы особыми обрядами чествовали солнце_ древнего Ярилу. С вечера дня святой Аграфены Купальницы 6-го июля в ночь под Ивана Купалу девушки и парни водили хороводы, жгли “купальские костры” и прыгали через огонь, очищаясь от “худых напастей”.
Окрестные леса наполнялись весёлым гамом молодёжи. Девушки бродили по лесу и собирали целебные травы от разных хворей.
А парни похрабрее, дождавшись глухой полуночи, пробирались в глухие дебри в поисках цветка папоротника. Красивую историю таких поисков описал Н.В. Гоголь в повести “Вечер накануне Ивана Купалы”, в которой он использовал сведения из популярной в его времена книги “Всякая всячина” В ней утверждалось :”Папорть (по-русски папоротник или кочедыжник) цветёт огненным цветом только в ночь под Иванов день, и кто успеет сорвать его и будет так смел, что устоит противу всех призраков, кои будут ему представляться, тот отыщет клад “.
Ну, а в сегодняшние дни праздник Ивана Купалы в Иглинском районе ежегодно собирает гостей на весёлое раздольное народное гулянье с игрищами, затеями, широкими хороводами.