Ноябрь Балтийской модельной сельской библиотеки №7

1.11.2023. В Балтийской сельской модельной библиотеки филиал №7 прошло мероприятие посвященное дню единения для старшей возрастной группы. На мероприятие пришли участники группы «Весачка». Заведующий библиотеки поздравил женщин с праздником, рассказал о нашей много национальной Республики Башкортостан, о нашем единстве и сплоченности, пожелал мира и добра всем их семьям. После поздравления посмотрели видео в соц. сетях от главы Иглинского района Гузель Насыровой – «В единстве наша сила». Потом приступили к просмотру фильма башкирской кинематографии – «Долгое-долгое детство». Фильм, снятый по повести Мустая Карима. После фильма поделились своими впечатлениями о увиденном, вспомнили творчество нашего Башкирского знаменитого поэта Мустая Карима. После фильма женщины пообщались за чаепитием, вспомнили историю нашего села, семейные жизненные истории. После мероприятия записали себе книги.

8 ноября г. Уфа. Всероссийский форум “Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов “. На экспозиции белорусского подворья  в Конгресс  Холе  знакомим людей с  белорусским народным творчеством; – “Солома плетением” и “Ткачество поясов”.

16.11.2023. Час творчества- посвятили Белорусской выцинанки. Вырезали елочку из бумаги. Искусство вырезания ажурных узоров из белой, черной или цветной бумаги существует с тех времен, когда в Китае была изобретена бумага. В Белоруссии выцинанки стали вырезать с 16 века, когда появилась первая бумажная мельница (паперня). По обычаю каждый год перед Пасхой крестьяне украшали ими свое жилье. Старые,  выцинанки снимались и заменялись новыми. Кое-где их обновляли к Рождеству. У ребят получились замечательные работы, ими украсим библиотеку к новому году.

21.11.2023. Информационный час для учеников 1 класса Балтийской СОШ. Ребятам показали энциклопедические книги, рассказали, как ими пользоваться. Прошли в читальный зал, как по книжному бульвару – знакомясь, каждый раз с новым энциклопедическим изданием,  лежащими на столах.  Ученики познакомились с детскими энциклопедиями:- о вселенной, я познаю мир, растения, животные, вселенная, космос и др.  Удивленно разглядывали полный тираж Большой Российской, так же и Советской энциклопедических изданий стоящих на стеллажах.  Ребят проинформировали, что информацию для своих проектов об истории их семьи они могут почерпнуть в энциклопедическом издании Народы Башкортостана (Башкирская Энциклопедия Уфа 2014г.). Показали им сайт нашей библиотеки, где ребята могли увидеть свои фотографии так же им объяснили,  что интересующую информацию они могут найти в интернете. Прикоснулись и записали себе книги детского прочтения. Узнав нового и интересного о книгах, как об источники знаний, ребята взяли первый раз своих новых друзей – книг, обещали их читать и беречь и вовремя сдать, что бы могли другие ребята почитать.

25.11.2023. В мамин день подготовили не большую выставку портретов любимых мам и записали не большие стихи на родном языке. Название стихов «Портрет»  автор П. Синявски; « Маміны рукі» автор  Паўлюк Прануза; «Дарагая мамачка» автор Леанiд Пранчак.