🌺🌺🌺С праздником, дорогие друзья! С Днём славянской письменности и культуры!📚📚📚

По широкой Руси- нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных,
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии
Хвалят братьев премудрых
В Болгарии, в Украине, Хорватии, Сербии.

Всё народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
💥💥💥💥💥💥💥
Сегодня все прогрессивное человечество вспоминает равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. В России День славянской письменности и культуры отмечается официально с 1991 года. До признания праздника государственным, он отмечался церковью.
Ребята из 5го класса Балтийской СОШ(педагог Литвинович К. В.) пришли в Балтийскую модельную сельскую библиотеку и активно участвовали в мероприятии, посвященном болгарским просветителям, создавшим славянскую азбуку – кириллицу и принесшим на славянскую землю письменность.
Школьникам было интересно узнать историю славянского алфавита, созданного братьями-просветителями
Кириллом и Мефодием:

Азбуку, изобретенную тогда – кириллицей назвали.
В честь одного из братьев.
От разных азбук буквы, звуки
Так хитроумно он соединил,
Что сразу всех славян вознаградил,
Чтоб и они познали все науки.
24 буквы взял Кирилл у греков,
Ещё немного у евреев и армян,
Чего не доставало – сам добавил,,
И от невежества славян избавил.
… и было это в 863 году.
И первая книга, которая была переведена на славянский язык – Евангелие.
📚💥📚💥📚💥
Ребята познакомились с раритетом нашей библиотеки-со старинной печатной книгой “Псалтырь”, напечатанный на церковно-славянском языке кириллическим шрифтом, привезенной в конце 19 века из Белоруссии нашими предками и другими интересными старинными изданиями.
Школьники с увлечением посмотрели небольшой видео фильм ” О создателях славянской азбуки”, а затем активно ответили на вопросы познавательной викторины “Славянская азбука”.