Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Великие ровесники

#Юбилеи
В литературной гостиной Балтийской модельной сельской библиотеки прошла встреча с молодёжью, посвященная 150-летним юбилеям великих русских деятелей искусства – Ф. И. Шаляпина и С. В Рахманинова.
ВЕЛИКИЕ РОВЕСНИКИ.
Фёдор Иванович Шаляпин(1873-1938) и Сергей Васильевич Рахманинов(1873-1943)-великий певец и великий композитор – были друзьями. Два молодых удивительно талантливых человека познакомились в 1897 году в Москве, в частной русской опере Саввы Мамонтова. Этот дружеский творческий союз длился очень долго, хотя, сравнивая их, поражаешься их непохожести. Фёдор Иванович прекрасно чувствовал себя в любой компании, много говорил, жестикулировал. А Сергей Васильевич не любил толпы, сторонился надоедливых, бестактных, в нем текла кровь русских интеллигентов – молча слушал и улыбался своей доброй улыбкой.
Ведущий библиотекарь Надежда Владимировна Свистун рассказала ребятам об интересных фактах из биографии Шаляпина и Рахманинова, об их социальном происхождении(Шаляпин родился в крестьянской семье, не имел родительского понимания, его дар не был распознан и поддержан родителями; Рахманинов – из дворянский, образованной, музыкальной семьи), образовании, их семьях, удачах и неудачах начинающих деятелей русской культуры.
Педагог Балтийского филиала Иглинской музыкальной школы Тарасевич Наталья Ивановна поведала слушателям о творческом наследии двух гениев русской культуры, об их совместных проектах и гастролях, о том, что Башкортостан может гордиться тем, что известность Шаляпина началась в Уфе, на сцене здания Дворянского собрания. Прозвучали архивные записи, которые сохранили для потомков неповторимое звучание рояля под руками великого композитора, дирижёра С. Рахманинова, уникальное исполнение концертных номеров и оперных партий Фёдором Шаляпиным.
Сергей Васильевич Рахманинов однажды полушутя заметил, что он создан на 85% музыкантом и только на 15- человеком. Он обладал феноменальной памятью, с первого раза запоминал целые симфонии. Этические основы души музыканта – глубочайшая искренность, человечность, непримиримость ко лжи, горячая отзывчивость к людскому горю – всё это выражено в его музыке.
О своём друге Шаляпине гениальный композитор Рахманинов сказал:”Шаляпин не умрёт. Ибо умереть он не сможет, этот чудо бас не забываем. Для будущих поколений он будет легендой.”
💥💥💥💥💥
Неповторимым явлением в мировой музыкальной культуре стало творчество Шаляпин – Рахманинов. Талант и любовь к России сблизило этих столь разных людей и сделало их друзьями на всю жизнь.
Что такое музыка?
Это тихая лунная ночь;
Это шелест живых листов;
Это отдалённый вечерний звон;
Это то, что родится от сердца и идёт к сердцу;
Это любовь!
Сестра музыки – это поэзия,
А мать её – грусть!
И ещё:
Музыка прежде всего должна быть любима;
должна идти от сердца и быть обращена к сердцу.
С.В. Рахманинов