Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Открытие роботизированной фермы в КФХ Мизюк.

#Годполезныхделдлямалойродины
Открытие роботизированной фермы в Иглинском районе в КФХ Мизюк в деревне Будённовский Балтийского сельского поселения.

Когда-то наш колхоз-миллионер “Путь Ленина” был известен своими достижениями не только в районе, но и далеко за пределами республики , благодаря тому , что на родной земле всегда работали трудолюбивые, ответственные, изобретательные люди. Приятно и радостно, что и сегодня, когда уже давно нет колхозов, есть люди, последователи своих прадедов и дедов, которые успешно продолжают развивать сельское хозяйство на своей малой родине. Таковыми являются организаторы КФХ Мизюк.
А с чего всё начиналось?..
Из рассказа Марии Павловны Мизюк(в девичестве Поколо)- мамы Ивана: “…младший сын Иван окончил Аграрный университет, перед ним стоял вопрос, что делать дальше? Куда идти?- в город ехать он не хотел. Да и профессия говорила о том, что нужно пробовать себя в деле. Подумали и решили; как раз в моей родной деревне Будённое осталось разрушенное бесхозное хозяйство, после колхоза сменилось в нём три хозяина. Пошли в сельский совет, поговорили и нам доверили организовать КФХ …с чего начинать создание фермы без окон и дверей, без оборудования? ..Многие смеялись над нами – куда, мол, лезете, до вас не смогли, а что вы – лучше !? …вставили окна, сделали двери, для крестьянско-фермерского хозяйства дали несколько коров. Уходя в КФХ сын забрал из дома корову, тёлку и 14 голов овец – так начиналась его трудовая деятельность на земле дедов и прадедов, которую они разрабатывали более чем сто лет назад.
💥❤💥❤💥❤
… построили две большие современные фермы, ремонтную мастерскую, закупили техники и стараются работать в ногу со временем, по новым технологиям. Руководят всем хозяйством на пару с племянником Валерием Литвинович, они ровесники с Иваном. Иван работает с КРС: сам и ветврач, сам и осеменатор; исходя из теоретических знаний, методом проб и ошибок освоил всю технологию производства. Валерий полностью освоил всю технику и механизацию производства…”
А сегодня у наших уважаемых труженников КФХ Мизюк, обеспечивающих вкусной качественной молочной и мясной продукцией жителей не только Балтийского сельского поселения, но и района, и г.Уфы, и Челябинской области – на ферме роботизированная доильная установка. Здорово! Поздравляем ! желаем успехов и новых достижений в вашем не лёгком, но столь необходимом труде!

“В Башкортостане состоялось открытие очередной роботизированной фермы. Это пятая по счету ферма, где установили роботизированную доильную установку. Отличие её от предыдущих в том, что эта установка Российского производства.
Крестьянско-фермерское хозяйство Мизюк, где состоялось торжественное открытие очередной роботизированной доильной установки, вторая в Иглинском районе. Первая, роботизированная доильная установка шведской компании ДеЛаваль была установлена на ферме сельхозпредприятия Камиля Нафикова «Агротех». На сегодняшний день в Республике Башкортостан установлено пять роботизированных установок различных компаний. Об этом сообщил, принявший участие на открытии заместитель министра сельского хозяйства республики Фарит Валитов.
– Мы находимся на территории Иглинского района, это КФХ Мизюк, – рассказал Фарит Валитов заместитель Министра сельского хозяйства Республики Башкортостан. – Он занимается разведением молочного скота. На своей новой ферме Иван Мизюк поставил доильный робот отечественного производства. В нашей республике несколько сельскохозяйственных предприятий установили у себя роботы, но они зарубежного производства, а в данном хозяйстве, именно здесь, установлен робот отечественного производства.
Крестьянско- фермерское хозяйство Мизюк сравнительно небольшое сельхозпредприятий, в 2014 году здесь произведена реконструкция коровника стойлового содержания на 100 голов, оборудован доильный зал, установлен молокопровод, оборудован пункт искусственного осеменения. За последние годы здесь приобретена сельскохозяйственная техника, произведена модернизация животноводческого помещения на 200 голов.
– В 23 году он планирует увеличить количество голов на 70 нетелей, рассказала Гюзель Насырова глава Администрации Иглинского района. – На данный момент имеется 250 голов КРС, в том числе 125 удойных голов коров. Средние удои составляют 6466 кг на одну корову.
Напомним, что в Иглинском районе в декабре прошлого года хозяйство «Агротех» приобрело ещё одну роботизированную доильную установку LELY производства Нидерланды.”
Алексей Муравский.

https://vk.com/album-183771468_291880225 👍👍👍