Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Урок Мужества “Герои Отечества-наши земляки”

Накануне празднования Дня Защитника Отечества в Балтийской модельной сельской библиотеке совместно с сельским клубом и белорусским историко-культурным центром для учащихся 8-9 классов Балтийской СОШ был проведён в прямом эфире урок Мужества, посвящённый Героям Отечества- нашим землякам.
В ходе истории нашего государства в народе сложился свой образ защитника родной земли: бесстрашного, горячо любящего свою родную землю воина, который совершает подвиг не ради высокого звания и наград, а по велению сердца. Он готов встать на защиту своего народа и биться до последнего. Он готов помочь тем, кто слабее, кто терпит несправедливость и нуждается в помощи.
В этот день мы вспоминаем тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто , не жалея себя защищал народы Афганистана, Чечни, Северного Кавказа, Сирии от захватчиков и террористов, выполняя свой интернациональный долг; сегодня мы говорим о тех, кто с честью освобождает Украину от нацистов и западных наёмников. Сегодня мы вспомним и назовём таких героев , чтобы на примере их подвигов, понять, кто же такой настоящий Защитник Отечества.
С первых дней специальной военной операции старший прапорщик Калачёв Вячеслав Владимирович обеспечивал бесперебойную связь внутри батальонно-тактической группы российских десантников, а также с вышестоящим командованием..(Министерство Обороны писало в июне 2022года о подвиге доблестного воина)…
Калачёв Вячеслав 1985 г.р. наш земляк, родился в деревне Сергеевка Иглинского района, часто гостил в Балтике у своей родной бабушки Семёновой Анны Ивановны , а с 5-го по 9 класс жил в Балтике и учился в нашей Балтийской школе. «Во время учёбы в школе,-вспоминает классный руководитель Марина Николаевна Мантурова показал себя очень старательным , требовательным и ответственным учеником. Всегда старался завершить любое начатое дело. По характеру был очень доверчивым, честным , отзывчивым и добрым. Слава был надёжным товарищем, поэтому одноклассники его уважали.
Со школьной скамьи он мечтал стать военным и шёл к этой цели упорно, активно участвовал в соревнованиях и военно-спортивных конкурсах…»
После успешного окончания 10-11 класса Урманской школы поступил в Железнодорожный техникум, затем служба в армии в Воздушно-десантных войсках, затем после заключения контракта продолжал и дальше Родине служить. Для Вячеслава именно военная служба стала смыслом жизни, жизни недолгой, но полной мужества и достоинства…
28 января 2023 г. родные и близкие Вячеслава получили страшную весть о его гибели.
Вечная память и слава всем Героям, кто отдал жизнь за своё Отечество.

В ходе специальной военной операции на Украине 28.01.2023 года погиб наш земляк связист-десантник старший прапорщик Вячеслав Владимирович Калачёв.
Искренне разделяем боль и горечь утраты с родными и близкими Вячеслава. Вечная память Герою

☆ВДВ☆Армия России☆

31 янв 2023 в 23:18

В ходе спецоперации на Украине погиб связист Калачев Вячеслав Владимирович.

Служил в 98 Дивизии ВДВ в отдельном батальоне связи гвардии старший прапорщик.

28.06.1985-28.01.2023

Нацисты разбомбили госпиталь, где он обеспечивал связь!

Вечная Память Герою! Вечная Слава!

Приносим свои глубокие соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами.

_______________________________________________________________________________

В июне Министерство Обороны писала о подвиге Вячеслава:

Вячеслав Калачев — старший прапорщик.

Старший прапорщик Вячеслав Калачев с первых дней специальной военной операции обеспечивал бесперебойную связь внутри батальонно-тактической группы российских десантников, а также с вышестоящим командованием.

В ходе наступления на позиции украинских националистов подразделение, связь в котором обеспечивал старший прапорщик Вячеслав Калачев, попало под ответный вражеский обстрел. В результате разрыва минометного снаряда рядом с радиостанцией были повреждены линии связи.

Понимая, что потеря связи лишит командование возможности координировать действия подразделений в наступлении, старший прапорщик Вячеслав Калачев под непрекращающимся минометным огнем противника вместе с личным составом выдвинулся для устранения повреждений.

Как только связь была восстановлена, в вышестоящий штаб были переданы координаты мест расположения подразделений националистов, что способствовало уничтожению ударами с вертолетов их военной техники и живой силы.

Самоотверженные действия старшего прапорщика Калачева на поле боя позволили восстановить управление батальонно-тактической группой, обеспечить устойчивую связь и лишить противника атакующего потенциала, что привело к последующему разгрому националистов.