3 декабря – День Неизвестного Солдата

Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата.

Количество пропавших без вести солдат, а также павших солдат, останки которых найдены, но так и не были опознаны, поистине велико. Ни в одной другой стране мира нет столько неизвестных солдат, как в России. Они воевали за Родину, ценой своей жизни отстояли страну и мир во всём мире, но имена их затерялись в истории. Однако мы продолжаем их чтить, всех вместе и каждого в отдельности.
Практически в каждом городе и даже небольших поселениях стоят памятники Неизвестному Солдату. На все военные праздники и памятные дни памятники засыпают цветами и произносят благодарственные речи защитникам Отечества.

На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче – гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы –
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов –
Сюда ходят люди покрепче,
На Братских могилах не ставят крестов…
Но разве от этого легче?!

Их теперь не обнять,
Не пожать им ладонь.
Но восстал из земли
Негасимый огонь –
Скорбный огонь,
Гордый огонь,
Светлый огонь.
Это павших сердца
Отдают до конца
Свое яркое пламя живущим!

Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.

По Балтийскому сельсовету – из ушедших на фронт 610 человек, 483 солдата погибли , пропали без вести. Вечная им память!
🙏🏻🙏🏻🙏🏻