Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Встреча с писателем- М.Салим.

6 декабря в Иглинской центральной библиотеке состоялась незабываемая, очень приятная встреча с известным башкирским сатириком, юмористом, Заслуженным работником культуры РФ и РБ, лауреатом Международной премии юмористов “Алеко” (Болгария), победителем конкурса “Лучшие поэты и писатели России” с вручением именной статуэтки “Золотое перо” и просто с хорошим человеком Марселем Салимовым (Мар. Салим). Широкому кругу читателей он известен, как автор более 30 книг, которые переведены на 40 языков.
Вот как писал о нём Народный поэт Башкортостана Мустай Карим:
“… с живым интересом читаю озорные и смешные юморески, с острым умом и языком сатирические произведения Марселя Салимова. Времена меняются, идеалы утрачиваются, но Мар. Салим остаётся самим собой, только перо его становится острее”. И герои для его произведений всегда рядом, из нашей жизни, сатирик
” всегда в оппозиции ко всему плохому”, но Мар. Салима , как и Михаила Задорнова “… не устраивает уровень современного юмора ниже пояса” и настоящее уважение вызывает литературный труд писателей старшего поколения. По словам сатирика, к сожалению, сегодня мы наблюдаем как “натуры одарённые разбазаривают свой талант в бесконечных, томительно однообразных и всем изрядно надоевших телевизионных шоу.”
Встреча прошла в искренней дружеской обстановке, с приятными воспоминаниями, с юмором, шутками от которых на душе становится чуточку светлее и теплее. А обличительная сатира писателя и его ненавязчивый юмор , иногда переходящий в сарказм вызывают улыбку и заряжают читателя оптимизмом и надеждой на то, что добро всегда должно победить зло.
Надеюсь, книга “Белым по чёрному” Мар. Салима с автографом писателя и пожеланием “Балтийской модельной сельской библиотеке- побольше интересных и полезных книг! ” обязательно найдет своего читателя.