Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Экскурсии

❤❤❤ Башкортостан -край белых юрт заветный,
Земля моя, ты всей стране видна.
Душа народа, словно терем светлый,
Открыта людям,
Добрых чувств полна.
К. Аралбаев.

По республиканской программе “Башкирское долголетие ” в Башкортостане для людей “серебряного возраста” организуются однодневные экскурсии по родному краю. 🌺👍🏻❤Такая экскурсия была организована и в нашем Иглинском районе для уроженцев Мишкинского района. Одним из мест их путешествия по нашему богатому достопримечательностями Иглинскому району стало село Балтика, где гостей радушно встречали потомки белорусских переселенцев- в Балтийской модельной сельской библиотеке(ведущий библиотекарь Свистун Н.В.), в белорусском историко-культурном центре(главный специалист ГБУ Дома дружбы народов РБ Хализова Ж.А.), в Балтийском СМФК (худ. рук. Пластеева Л.В.)
Гостей познакомили с историей села Балтика, с его знаменитыми людьми , рассказали и показали как сохраняются белорусский язык, традиции и обычаи предков, как сохраняется преемственность поколений ; был представлен краеведческий сборник “О прошлом и настоящем ради будущего” ,вышедший в прошлом году на средства Гранта Главы республики Башкортостан с целью сохранения и популяризации культурного наследия белорусов-переселенцев в многонациональном дружном Башкортостане; познакомили с некоторыми достопримечательностями и ,конечно же, рассказали о современной жизни села. А в заключении вместе с гостями под задорную марийскую мелодию сплясали марийский танец – “Верёвочку.”