Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Единый день фольклора

#Единыйденьфольклора#БалтийскаямодельнаяСБФИглинскойЦБС
📚🌿В рамках проведения Всероссийской акции “Единый день фольклора” в библиотеке прошёл литературно-познавательный час”Фольклорная мозаика”.
Дети ещё раз уяснили для себя насколько богат и красив народный фольклор – сказки, песни, былины, загадки, пословицы и поговорки, игры, считалки и даже дразнилки- всё это фольклор.
🌿🍓🌿Ребята с удовольствием вспоминали такие малые жанры фольклора, как пестушки(короткий напев мамочек,, каким они сопровождают действия младенца), колыбельные (при укачивании малыша) , потешки(короткие стишки-песенки, сопровождаемые игровыми движениями). А Сонечка Калашникова вспомнила и красиво исполнила колыбельную песенку, которую напевала ей мама.
🌷🍓🌿Весело и бурно прошел конкурс”Усек с полуслова” – ребята наперебой вспоминали народные пословицы-краткие изречения, которые советуют, наставляют, предупреждают, одним словом, учат мудрости.
💥🍓🌿Конечно же, и про сказки народные мы вспомнили, отвечая на вопросы сказочной викторины, показали свои знания сказок.
Фольклорная мозаика так велика и многообразна, что мы с ребятами договорились встретиться ещё, чтобы разгадать ” Рюкзачок с загадками”, вспомнить и поиграть в народные игры.
А в заключении нашей встречи дети посмотрели фильм-сказку “Гуси-лебеди” и, конечно, записали книжки со сказками домой, чтобы ещё раз прикоснуться к народной мудрости. 📚❤📚