К 100-летию детского писателя Ю.Яковлева

Сегодня мы собрались в библиотеке, чтобы узнать побольше о творчестве детского писателя-юбиляра Яковлева Юрия Яковлевича (1922-1996),которому исполнилось 100 лет со дня рождения.
Биография Юрия Яковлева характерна для многих писателей его поколения. Взрослым сделала его война, она научила мужеству, определила его характер и стремления. Яковлев 6 лет послужил солдатом, оборонял Москву, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. Во многих его произведениях звучит тема войны. Порекомендовано детям почитать его повесть “Зимиродок” и рассказ “Баваклава”.
Основная тема его произведений-жизнь школьников, почитание памяти героев, дружба между человеком и животным…
Ю. Яковлев является сценаристом таких мультфильмов как “Умка”, “Мальчик с коньками”, “Умка ищет друга” и др.
Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм “Умка” по рассказу Яковлева и отметили такие черты характера маленького белого медвежонка, как любознательность и доброта.