Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Бороться и искать…

Литературная гостиная для школьников “Бороться и искать…”
📚📚📚 19 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения русского советского писателя, драматурга, сценариста Вениамина Александровича Каверина. (1902-1989).
Каверин В. написал прекрасные книги для детей и подростков. Его творчество даёт чёткие нравственные ориентиры,его персонажами стали новые герои. Он является автором более 40 произведений.
Знаменитый роман Вениамин Каверина “Два капитана” рассказывает правдивую и захватывающую историю об исследователях-путешественниках, о верности и целеустремленности главного героя Александра Григорьева в поисках пропавшей экспедиции капитана Татаринова. А все началось со случайно найденных размокших писем.
Однажды Саня Григорьев и его друг Петька выловили в реке сумку почтальона, в которой оказалось несколько писем участников полярной экспедиции. Именно с исчезнувшей экспедицией-по удивительному стечению обстоятельств и её капитаном Иваном Татариновым будет связана вся дальнейшая жизнь Александра. Он пройдёт через все тяжёлые испытания и опасности, расставания и поражения, но сдержит клятву, данную ещё в детстве:
“Бороться и искать, найти и не сдаваться”.
🌍🌏📚🌍🌏📚
Роман “Два капитана” был одобрен самим Сталиным. Каверину тогда вручили премию имени отца народов. Самое удивительное было в том, что в романе автор нигде и ни разу не упомянул ни партию, ни комсомол , ни самого вождя.
📚📚📚Можно ли вместить человеческую жизнь в пространство одной книги. В знаменитом романе В. КАВЕРИНА “Открытая книга” рассказано история молодой талантливой ученой- микробиолога Татьяны Власенковой.
Открытию нового сильно действующего препарата пенициллина предшествовали многолетние научные исследования. Начались они ещё в начале 20го века в лаборатории старого врача Лебедева.
Получив лёгкое ранение соседская девчонка Таня Случайно оказалась в доме доктора Лебедева и осталась здесь до выздоровления., окруженная теплом и заботой. Детство её было не лёгким и она часто после выздоровления приходила к чудоковатому врачу, где впервые прикоснулась к загадочном миру науки. Много событий будет в жизни будущего профессора, доктора наук Татьяны Власенковой…
📚📚📚