Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Без срока давности. СУДЫ истории

19 апреля – мы присоединяемся ко Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Урок патриотизма с учащимися 5-го,8-го классов Балтийской СОШ “Без срока давности. СУДЫ истории”.
19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР “О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для изменников родины из числа советских граждан и для их пособников”
После Нюрнбергского, Токийского, Хабаровского процессов(военных трибуналов) была издана 23-х томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. В них содержались разоблачения военных преступников.
Каждый процесс был направлен на разоблачение и осуждение идеи нацизма и преступлений против человечества. Без срока давности. Эти процессы явились показательными на благо человеческой цивилизации, покарав нацистских преступников.
Из 26,6 млн советских граждан погибших в годы Великой Отечественной войны больше половины 13,7 млн составляют мирные жители. Из них 7.4 млн человек были преднамеренно уничтожены; 2,1 млн человек погибли на принудительных работах в Германии; 4,1 млн человек умерли от голода и болезней…
Данный факт, а также многочисленные документальные свидетельства доказывают, что преступления, совершенные нацистами и их пособниками против советского населения, имели все признаки геноцида.