К 150 -летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина

Федор Иванович Шаляпин(13 февраля 1873.Казань-12 апреля1938.Париж) – великий русский оперный, камерный певец, обладатель уникального баса. Он был солистом Большого, Мариинского театра, пел в Метрополитен-опера. Творчество легендарного баса получило признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Он пел для всех – для образованных людей и для народа. Народные песни в исполнении Шаляпина пользуются особенным успехом, в них звучит широкая русская душа, ее необъятная удаль и размах.
✅Шаляпин был не только великим певцом и одаренным драматическим актером, но и художником. Лучше всего ему удавались карикатуры и шаржи. Его интерес к живописи начался с зарисовок во время поисков нужного грима к тому или иному образу.
Мэтр лично накладывал грим, создавая законченные образы персонажей, которых воплощал на подмостках и поражая современников из разных стран.