Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Колокольчик добрых вестей – мастер-класс по изготовлению обереговой куклы

Колокольчик добрых вестей.
💥❤💥❤❤💥
Издревле куклы-обереги, обрядовые и игровые были важной частью повседневной жизни наших предков. Делали их исключительно женщины и девушки и только с добрыми помыслами. Каждая из кукол отвечала за определённую жизненную ситуацию. Материнская сила, вложенная в куколку, оберегала в пути детей, которым часто приходилось ходить за много километров в школу. Например, известен случай, когда отправляя мужа на фронт, жена сделала для него обереговую куклу. Мужчина, бережно храня её в кармане прошёл всю войну и вернулся невредимым.
Куклы-обереги – это своеобразная книга знаний, на страницах которой зашифрована информация о силе женщины. Изготавливая кукол мы невольно погружаемся в мир сказок, легенд… При этом каждая деталь имеет сакральный смысл: голова – связь с небом и высшей мудростью, руки – связь с миром, подол юбки – набор силы и мудрости земли и т.д.
Некогда утраченная традиция изготовления подобных кукол сегодня вновь возрождается.
Сегодня в Балтийской модельной сельской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению обережной куклы “Колокольчик добрых вестей”. В этом деле нам помогла книга, поступившая от друзей из Беларуси , “Куклы: обереги. обрядовые, игровые”. Автор- Г.К. Качан. Девочки с большим удовольствием мастерили своих кукол, вкладывая в них частичку своего тепла и ,конечно же  с надеждой , что благодаря этому оберегу  в их дома всегда будут приходить только добрые вести.
Родина этой куклы- город Валдай Новгородской области. Звон колокола оберегал людей от болезней, Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках.
Эта весёлая задорная кукла приносит в дом хорошие известия, радость и веселье – пусть так и будет!
У куколки добрых вестей три юбки, каждая из которых символизирует три составляющие человеческого счастья: здоровое тело, радость в душе и спокойствие духа. Лучше всего повесить колокольчик там, где собирается вся ваша семья – на кухне или в гостиной.
   Это мероприятие  прошло у нас по Пушкинской карте для молодёжи.