Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Учителями славится Россия

#Год_педагога_и_наставника
💥📚💥“Жизнь человека-только миг
В безбрежном времени Вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется.
И никогда не оборвется
Веков связующая нить.”
Сегодня для старших классов Балтийской средней школы была организована встреча “Учителями славится Россия, а наши учителя-наставники – своими родословными”, с участием одной из самых уважаемых жительниц села Балтика ветераном педагогического труда Татьяной Сергеевной ЦЕЛЬМАН. После окончания университета молоденькой девушкой приехала работать учителем химии и биологии тогда ещё в Балтийскую восьмилетнюю школу. Всегда доброжелательная, активная-участвовала в спортивных мероприятиях, в художественной самодеятельности – отлично играла на аккордионе, умеющая передать прочные знания по предмету не только в урочное время, но и после уроков ребята с удовольствием занимались в кружках , которые вела Татьяна Сергеевна. Сколько бы ни прошло лет, её ученики всегда с любовью и благодарностью отзываются о своей учительнице.
Татьяна Сергеевна поделилась воспоминаниями о своих родителях, о своих детях, которые тоже связали свою жизнь с педагогической деятельностью. Здесь мы увидели педагогическую династию уже в четырёх поколениях- передаётся не только профессия, но и мастерство, и талант.
На свете много разных есть профессий,
но есть одна, которая, быть может,
всех нужней
Профессия – учить детей.
💥🌼💥🌼💥🌼
Основа жизни человека- его семья.
Так считали наши предки и относились к своей родословной с большим почтением.
И сегодня всё больше людей хотят знать, откуда родом их предки, кто они, как жили, чем занимались? Судьба каждого человека – это интересная маленькая история и потомкам, конечно же будет интересно и может быть полезно, узнать свою родословную, семейные традиции таланты или мастерство, передающиеся из поколения в поколение.
Ребята узнали, что восстановление семейной истории, составление родословной – занятие увлекательное, но требующее сил, времени, терпения, а самое главное – требующее общения со своими родственниками, знакомыми и заняться этим исследованием нужно не откладывая на потом, пока живы те, которые ещё помнят и могут рассказать.
📚🌺📚
В старину родственные связи берегли, ценили, гордились ими и говорили:
“Кто своего родства не знает, тот сам себя не уважает, а кто родни своей стыдится, тот через это сам срамится.” ;
“Родство умей счесть и воздай ему честь”. Прав был поэт А. С. Пушкин, сказав однажды: “Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности . ”
В заключении встречи – мастер-класс
” Составление родословной своей семьи”.