Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

В ОКОПАХ СТАЛИНГРАДА». НЕПРОСТАЯ СУДЬБА ПОВЕСТИ 📗⭐

Произведения писателей-фронтовиков особо ценны тем, что в них, даже при возможном наличии элементов художественного вымысла, запечатлены в слове мысли людей, на себе испытавших ужасы и тяготы войны, непосредственно общавшихся с боевыми товарищами, имевших возможность зафиксировать в своей человеческой и писательской памяти жизнь мирного населения, в которую вторглась война. Повесть «В окопах Сталинграда» писателя, драматурга, журналиста, участника Сталинградской битвы Виктора Некрасова – это произведение с непростой судьбой. Оно рассказывает о некоторых эпизодах одной из самых напряжённых и кровопролитных битв Великой Отечественной – Сталинградской, ставшей переломной в войне, кровно связанной с Битвой за Кавказ.

Гражданский подвиг Виктора Некрасова заключался в том, что он решился в непростых условиях тех лет сказать правду о войне – такой войне, какая она есть, без каких-либо прикрас и компромиссов, чем навлёк на себя и своё произведение шквал негативных реакций со стороны функционеров, в том числе от литературы. Тем не менее, повесть получила Сталинскую премию. Потому что понравилась самому вождю…

После того как Виктор Платонович Некрасов эмигрировал, нашумевшую повесть попытались «вымарать» из отечественной литературы, её перестали печатать, из библиотек изымали ранее выпущенные издания, а снятый по ней фильм надолго «лёг на полку». Но, к счастью, это было временное явление. Произведение уже по праву зажило своей жизнью, «крепко встав на ноги» в сердцах читателей – как нашей страны, так и многих других. Экранное её воплощение – кинокартина «Солдаты» (1956), в которой снялись Всеволод Сафонов, Иннокентий Смоктуновский, Леонид Кмит, хотя и отличается от первоосновы, всё же погружает зрителей в атмосферу военного времени и сражения за Сталинград, о которой мы вспоминаем особо накануне Дня воинской славы России – 80-летней годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 г.).