Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

К 140-летию со дня рождения А.Н. Толстого

10 января 2023 года исполняется 140 со дня рождения Алексея Николаевича Толстого русского писателя, драматурга, общественного деятеля. Для читателей Балтийской модельной сельской библиотеки был проведен обзор творчества  выдающегося писателя  у книжной выставки «Русский характер».

Алексей Николаевич Толстой (1883–1945) – выдающийся русский советский писатель, внёсший большой вклад в сокровищницу отечественной культуры. Яркий прозаик, поэт, общественный деятель, он создал произведения, самые разнообразные по жанрам, темам, содержанию: социально-психологические, исторические и научно-фантастические романы, повести и рассказы, публицистические произведения. Много сделано им для развития художественной публицистики. Истинный «живописец словом», он по-новому раскрыл неисчерпаемые богатства и красоту великого русского языка. Лауреат трёх государственных премий (1941, 1943; 1946 – посмертно).

Талант писателя формировался в трудные годы начала XX века. В 1909–1912 годах он начал печататься в детских журналах. Многие из его сказок отличались неудержимой фантастикой: чёрный человек, прожорливый башмак, черти, русалки, домовые.

Наиболее значительные произведения Толстого относятся к советскому периоду творчества, хотя первые годы после революции он провёл в эмиграции в Париже (1918–1921).

Весной 1923 года А. Толстой вернулся на родину. В эти годы он создал свои лучшие произведения, получившие мировую известность: вторую часть трилогии «Хождение по мукам», начал печатать роман «Петр I».

✨ В детской литературе особенно плодотворна работа писателя в 1930-е годы. Он написал сказочную повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино», переработал для детей повесть «Аэлита» и романы «Гиперболоид инженера Гарина», «Петр I», а также подготовил к печати том русских народных сказок в своём пересказе.

Мысли А. Толстого блестяще воплотились в его повести-сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Книга вышла в 1936 году, она возникла из желания писателя рассказать свою любимую книгу итальянского писателя К. Коллоди «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». По мотивам итальянской сказки была создана качественно новая сказка, которая и по трактовке главного героя, и по сюжету является самостоятельным произведением. До 1986 года сказка издавалась в нашей стране 182 раза и была переведена на 47 языков.

💡 Романы А. Толстого «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина» стали классикой советской научной фантастики. «Аэлита» написана, помимо того что занимательно, ещё и очень сочно, живописно, густыми толстовскими красками. Первый вариант «Аэлиты» вышел в 1923 году и имел подзаголовок «Закат Марса». Роман изначально не был рассчитан на подростков. В 1937 году Толстой переработал его для Детгиза, и в таком виде «Аэлита» издаётся по сей день. Судьба романа сложилась счастливо. Это – один из краеугольных камней отечественной фантастики.

Роман «Гиперболоид инженера Гарина» А. Н. Толстому удалось поднять до невиданных ранее высот: написать книгу и с захватывающим сюжетом, и имеющую несколько уровней восприятия. Её можно прочитать на одном дыхании, как приключение или детектив, а можно всерьёз задуматься над некоторыми деталями и образами героев.

🎬 Произведения писателя многократно экранизированы.