Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

День башкирского языка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День Башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов РФ.
Праздник приурочен ко дню рождения самого известного башкирского поэта – просветителя, мыслителя Акмуллы (род. 14 декабря 1931 г.), который занимает в культуре Башкирии особое место. В своём творчестве он неоднократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, вклад его в национальную поэзию и развитие литературы очень высок.
Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковым оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти.
В преддверии этого праздника учащиеся 6го класса Балтийской СОШ(кл. рук. Кот С. К) собрались в уютном зале Балтийского СДК им. А. Н. ХАРИТОНОВА на литературный час, посвящённый Дню башкирского языка, где познакомились с историей развития языка, завещанного далёкими предками, знание которого обогатит ещё одной культурой, ещё одной душой, душой щедрого, доброго, гостеприимного башкирского народа. Ведь на земном шаре более 30 народов говорят на родственных башкирскому языку тюркских языках.
Так-же на этом мероприятии ребята познакомились с жизнью и творчеством известных башкирских писателей и поэтов, прослушали стихи на красивом башкирском языке. Язык каждого народа, населяющего наш родной Башкортостан красив, благозвучен, неповторим и поэтому так важно беречь и знать свой родной язык.