К юбилею белорусского фольклориста Алеся Лозки

7 декабря 2022 г. исполняется 70 лет со дня рождения белорусского фольклориста, кандидата филологических наук, доцента Алеся (Александра) Юрьевича ЛОЗКИ

А.Ю. Лозка родился 7 декабря 1952 г. в деревне Прибаловичи Лельчицкого района Гомельской области.

Окончил историко-филологический факультет Гомельского государственного университета (1975).
Во время учёбы совмещал работу литературного сотрудника многотиражки «Гомельскі ўніверсітэт», был руководителем университетского литобъединения. Затем была учёба в аспирантуре Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук Беларуси (1984 – 1987). Защитил диссертацию по проблемам календарной и обрядовой поэзии Восточного Полесья. Кандидат филологических наук.

Работал в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора, Скарыновском центре Академии наук, Республиканском центре эстетического воспитания детей, с первого дня основания (1.02.1992 г.) Белорусского научно-методического центра игры и игрушки Министерства образования — его директор. Вместе с коллегами создал музей игры и игрушки.
Преподавал в Белорусском государственном университете, а с марта 1999 г. — доцент Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка.
С лета 2014 г. — начальник отдела традиционной культуры и любительского творчества Института культуры Беларуси.
С 2017 г. по 2021 г. — начальник отдела методического обеспечения деятельности клубных учреждений, народного творчества Республиканского центра национальных культур министерства культуры Республики Беларусь.
Член экспертной комиссии по народному искусству, народным промыслам (ремёслам) в Республики Беларусь.
Инициатор создания программ по районному краеведению для школ, автор-составитель разных учебных программ для образовательных учреждений по народной культуре.

Автор книги «Беларускі народны каляндар» (1993, 2002) – первого систематизированного издания по народному летоисчислению.
Собиратель фольклора, его исследователь, автор и составитель самого большого издания по народным играм «Гульні, забавы, ігрышчы» (1996, 2000, 2002).
Соавтор пособия для высшей школы «Беларусазнаўства» (1997, 1998).
Автор-составитель пособий для учебных учреждений «Восеньскія святы» (1995), «Зімовыя святы» (1999), «Веснавыя святы» (2000), «Летнія святы» (2001), «Матэматычны фальклор» (2002), «Беларускі фальклор» (2017), «Святы і прысвяткі Беларусі» (2017).

Инициатор и автор создания серии пособий «Беларуская фалькларыстыка: каляндар і каляндарна-абрадавая паэзія» (2009), «Беларуская фалькларыстыка: традыцыйны тэатр» (2009), «Беларуская фалькларыстыка: народныя гульні» (2012).
Руководитель научно-исследовательской работы «Распрацаваць мадэль сеткі ўстаноў культуры клубнага тыпу і рэкамендацыі па ўдасканаленню метадычнай дзейнасці» (2015).
Создатель игровых средств обучения и воспитания для детских садов, школ и семьи.
Автор монографий «Беларускі каляндар у славянскім і еўрапейскім свеце» (2002), «Феномен Новага года ў беларускім фальклоры» (2004).

Имеет более 300 научных и научно-популярных публикаций, опубликованных в разных журналах, сборниках, энциклопедиях, в том числе зарубежных.
Писал стихи, которые печатались в журналах и коллективных сборниках “Крыніцы”: Анталогія лірыкі. Вершы выпускнікоў ГДУ імя Ф. Скарыны. – Гомель, 1998; “Натхненне”: вершы паэтаў Лельчыцкага краю. – Мозырь, 1999).