Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Сказочная тема в творчестве А. Н. Островского

📚💥📚
Познавательную программу “Сказочная тема в творчестве Н. А. Островского” совместно подготовили и провели для ребят Балтийская модельная сельская библиотека и Балтийский СМФК им. А. Н. ХАРИТОНОВА.
С интересными фактами из биографии великого русского классика, драматурга , переводчика Островского А. Н. (1823-1886) познакомила детей ведущий библиотекарь Н. В. Свистун. Биография писателя тесно связана с литературой, театром и любовью к родине.
📚За всю жизнь драматург создал 54 пьесы, переводил произведения зарубежных классиков.
📚Наблюдения А. Островского за жизнью людей и природы в своём имении в Костромской области отразились во многих его произведениях.
“Полна чудес могучая природа!” – восклицал Островский.
📚В 1873 г. в 9 номере “Вестника Европы была напечатана пьеса-сказка” Снегурочка”. Основу этого поэтического произведения составили народные сказки, предания и легенды, обряды и обычаи, присказки и песни. Это сказка о красоте могучей, вечно обновляющейся природы и в то же время о человеческих чувствах, о народе, его стремлениях и мечтах.
📚Образы “Снегурочки” так чудесны , её поэтический склад так музыкален, что она очаровала и увлекла многих художников. Известные живописцы В. М. Васнецов, Б. М. Кустодиев, К. А. Коровин, А. А. Арапов воспроизводили её образы своей кистью.
Великий композитор Римский-Корсаков Н. А.создал оперу” Снегурочка”,в которой сохранил слова Островского.
Эта первая в русской драматургии сказка отличается редкой зрелищностью, яркой театральностью.
💥💥💥После просмотра мультфильма “Снегурочка” культорганизатор Л. В. Пластеева провела с ребятами познавательную викторину по сказке, на вопросы которой дети активно отвечали, ведь красивая мудрая сказка им очень понравилась. 📚📚📚