Писатели-юбиляры 2022

140 лет со дня рождения белорусского писателя, драматурга, поэта и переводчика, общественного деятеля Якуба Коласа.

✍🏻Якуб Колас внес значительный вклад в национальную и мировую литературу. Его произведения переведены более чем на 40 языков мира. Наиболее важными его достижениями являются: расширение жанровых возможностей белорусской литературы, обогащение национальной поэзии философской и пейзажной лирикой, сочетание лирики и эпоса, закладывание основ белорусского романа и белорусской детской литературы, становление норм белорусского литературного языка.

✍🏻Его жизнь и деятельность пронизаны благородством, неравнодушием, основательным отношением ко всему в жизни, верностью принципам, отстаиванием своих взглядов, любовью к Родине и своему народу, заботой о сохранении самобытности белорусов и протестом против любого угнетения человека.

✍🏻До Октябрьской революции вышли сборники стихов «Песни неволи» (1908), «Песни печали» (1910), отдельные главы эпической поэмы «Новая земля», а также сборники прозы «Рассказы» (1912), «Родные образы» (1914).
В двадцатых годах ХХ века были опубликованы поэмы «Новая Земля» (1923), «Сымон-музыкант» (1925), повести «В полесской глуши» (1922), «В глубине Полесья» (1928), «На просторах жизни» (1926), отдельные лирические стихотворения, пьесы. В тридцатых годах написаны циклы стихов «Колхозное» (1930), «Осеннее» (1935), повесть «Отщепенец» (1930—1931). События революции и гражданской войны отражены в повести «Трясина» («Дрыгва», 1933).
Вышли сборники «Отомстим», 1942; «Голос земли», 1943), поэмах «Суд в лесу» (1942), «Возмездие» (1943-1944).