Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

К Юбилею Марины Цветаевой

Если душа родилась крылатой…”
8 октября исполняется 130 лет со дня рождения талантливой русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой(8.10.1892.-31.08.1941)

📚🌷
” Красною кистью рябина зажглась.
Падали листья. Я родилась.”

Трудно себе представить детство благодатнее для раскрытия всех талантов , чем было у Марины Цветаевой. Мария Александровна – мать была человеком незаурядным, наделённым умом, большими художественными способностями , глубокой душой божественно игравшая на рояле , вкладывала в своих дочерей всё, что знала и любила сама: Музыку, Поэзию, Романтику. Иван Владимирович – отец был всегда добр, спокоен, мягок, рассудителен; профессор, человек, создавший лучший музей России, Музей Изящных Искусств имени Александра третьего, ныне А.С. Пушкина.
Детство, юность Цветаевой – чудо. Стихи начались лет в шесть, по-русски, по-французски, по-немецки. Всё детство Марина читала запоем, не читала , а жила книгой. Характер Марины был не из лёгких – и для окружающих и для неё самой. Гордость и застенчивость, упрямство и твёрдость воли, непреклонность и слишком рано возникшая потребность оградить свой внутренний мир.
В 18 лет вышел её первый сборник “Вечерний альбом” .
Лето 1911 года Марина Цветаева назвала ” лучшим из взрослых лет”. Это было ,когда юные Марина и Сергей Эфрон сбежали из Коктебеля в уфимские степи “на кумыс” , кто-то посоветовал им поехать в Усень-Ивановский завод близ Белебея. Музей Марины Цветаевой, открытый в 1992 году на прекрасной белебеевской земле Башкортостана расскажет о счастливых днях юной поэтессы.
Сергей Эфрон, будущий муж Цветаевой помог издать “Волшебный фонарь”(1912) и ” Из двух книг”.
Молодость Цветаевой совпала с революцией, но революция с Мариной Цветаевой не совпала. Цикл стихов “Лебединый стан”- свидетельство тому. В 1922 году она с дочерью Ариадной уехала в эмиграцию к мужу, белогвардейскому офицеру Сергею Эфрону…
Осенью 1925 года Марина Цветаева переезжает во Францию, где прожила 13 лет. Большинство её произведений издавались в эмиграции и тем не менее она чувствовала себя там чужой.
Цветаева вместе с сыном Георгием вернулись в СССР 18 июня 1939 года. Всей семьёй они жили в посёлке Болшево. Но уже в августе была арестована дочь Ариадна, а в ноябре -муж, Сергей Эфрон. Марина ездила с передачами в тюрьмы… В это время она занималась переводами. Надо было содержать сына. И в переводах она оставалась первоклассным поэтом- “Я перевожу по слуху – и по духу. Это больше , чем смысл.” Осенью 1940 года ” в Гослитиздате “зарубили ” её книгу стихов. Она переводила Гарсиа Лорку, когда началась война.
8 августа с сыном Цветаева уехала в эвакуацию в Елабугу на Каме.
Она подала заявление в Литфонд с просьбой принять её в судомойки; слышала через дверь обсуждение своей кандидатуры. Не дослушав горячие споры вернулась в Елабугу.

31 августа 1941 года было воскресенье. Случилось так, что Цветаева осталась одна дома на целый день.( квартирная хозяйка Анастасия Ивановна с Муром ушли на субботник). “Первой вернулась домой Анастасия Ивановна. В сенях она наткнулась на стул и удивилась: зачем здесь стул? А подняв глаза , увидела повесившуюся квартирантку”…
Через три года сын Марины Цветаевой , Георгий, погиб на фронте.
… Девушка из профессорской семьи принесла своим творчеством этому миру чудо! А вот чем мир ответил на чудо, и называется биографией поэта.

“Разбросанным в пыли по магазинам,
Где их никто не брал и не берёт,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.” М. Цветаева.
🌷