Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

К 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского

📅 ДЕНЬ В ИСТОРИИ
17 сентября 1857 года в селе Ижевское Рязанской губернии родился КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ, великий русский ученый, с творчеством которого напрямую связаны теоретические основы мировой космонавтики. О своем рождении он писал: «Появился новый гражданин вселенной, Константин Циолковский». Жизнь Константина Эдуардовича сложилась так, что он не имел законченного образования, ни среднего, ни высшего. Однако более 40 лет проработал школьным учителем, из них 12 лет – в БОРОВСКЕ. Он мастерил из бумаги многогранники, чтобы объяснять ученикам геометрию, и вообще часто объяснял предмет на опытах. О Циолковском пошла слава талантливого учителя-чудака.
«Всегда я что-нибудь затевал. Поблизости была река. Вздумал я сделать сани с колесом. Все сидели и качали рычаги. Сани должны были мчаться по льду. Всё было закончено, но испытание машины почему-то не состоялось. Я усомнился в целесообразности её конструкции. Потом я заменил это сооружение особым парусным креслом. По реке ездили крестьяне. Лошади пугались мчащегося паруса, проезжие ругались матерным гласом. Но по глухоте я долго об этом не догадывался. Потом уже, завидя лошадь, заранее поспешно снимал парус», – так писал он в автобиографии «Черты из моей жизни».
В Боровске Циолковский женился. «Пора было жениться, и я женился…». Супругой стала Варвара Соколова, дочь священника, в доме которого ученый снимал комнату.
В 1892 году Циолковский был переведён в губернский город Калугу по представлению директора народных училищ губернии «как один из способнейших и усерднейших преподавателей».
«Гражданин вселенной» скончался 19 сентября 1935 года в возрасте 78 лет.
Мы предлагает Вам познакомиться с работами К. Э. Циолковского и книгами о жизни и деятельности.