Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

К юбилею Житкова Б.

#Юбилярыгода#БалтийскаямодельнаясельскаябиблиотекаИглинскойЦБС
💥🌺💥🥀💥Быстро пролетели летние каникулы! И снова школа, и снова уроки, и снова встречи с добрыми умными книжками в библиотеке. Наша встреча была посвящена творчеству Б. С. Житкова(1882-1938).
” В дорогу, девчонки!
В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей !
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней!”

📚👍За активное летнее чтение и участие в библиотечных мероприятиях были отмечены Грамотами и подарками лидеры летнего чтения –
Галимова Каролина (3 класс),

Шохова Злата и Втюрина Варя (4кл).👏👏👏❤📚

11 сентября исполняется 140 лет со дня рождения известного писателя, путешественника, исследователя, моряка Житкова Бориса С.
📚 Ребята познакомились с интересными фактами из жизни писателя, с книгами этого замечательного человека, прослушали некоторые рассказы и ответили на вопросы видео викторины. 🕊🕊🕊
⛴⛴⛴На протяжении всей жизни писатель восхищался морем.
📚 Борис Житков за годы своей жизни успел поработать учителем физики и черчения, ихтиологом, судостроителем, рабочим металлист ом и директором технического училища. Кроме этого он являлся капитаном научно-исследовательского судна.
📚 Житков обогнул весь мир на учебно-грузовом корабле, его перу принадлежат 192 произведения, написанные в разных жанрах, среди которых много для детей.
📚Он был полиглотом, свободно владел 11ю языками.
Был очень целеустремленным, ответственным, дисциплинированным человеком. Когда он захотел научиться играть на скрипке, уделял занятиям по 4 часа в день.
📚В его фантастическом произведении “Микроруки” описаны методы производства и использования микро манипуляторов, одного из направлений нанотехнологий , получивших развитие только в 21-м веке.