Международный этнофорум “Славянский хоровод”

Участие творческих коллективов из сел и городов Башкортостана, из братской Республики Беларусь, Народного ансамбля белорусской песни “Сябры” -«Друзья»(Иглинский район) в Международном этнофоруме “Славянский хоровод” в селе Красный Яр Уфимского района надолго останется в памяти как зрителей, так и участников.
   Хочется поблагодарить за радушный приём, за интересную экскурсию всех организаторов этого важного, красочного мероприятия . Особую благодарность выражаем  главному специалисту филиала  Дома Дружбы народов РБ русского историко-культурного центра села Красный Яр Фаргановой Венере Ахметовне  за её искреннее гостеприимство , за  её неиссякаемую энергию , которой она щедро делилась с молодыми участниками семинара «К общим истокам славянской народной культуры».
С большим интересом, с удовольствием познакомились с историей одного из старейших русских сел Башкортостана Красным Яром, расположенном на крутом берегу реки Белой(Агидель) Центральное место занимает музей имени Василия Ивановича Чапаева. Само здание является свидетелем событий Гражданской войны. В этом здании размещались штаб и полевой лазарет 25-ой Чапаевской дивизии со 2го по7 июня 1919 года. Через столетия красноярцы пронесли и сохранили до наших дней материальную и духовную культуру своих предков, которые передаются от поколения к поколению.