Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Экскурсия для детей с ограниченными возможностями

Сегодня с экскурсией у нас побывали дети с ограниченными возможностями из Уфимской городской коррекционной школы номер 28 для слабовидящих в рамках программы социальной реабилитации детей-инвалидов по зрению. Но прежде гости побывали в КФХ “Мизюк” в деревне Буденный, где узнали много нового о труде сельчан, об обитателях фермы и даже некоторые ребятишки отважились покататься верхом на лошадке.
Дети вместе с сопровождающими их родителями и руководителями познакомились с деятельностью белорусского ИКЦ, с историей белорусских переселенцев; в библиотеке, в музее ребята не только прослушали рассказ о выдающихся людях, которые оставили заметный вклад в развитии хозяйства и культуры села Балтика, но и смогли соприкоснуться с музейными экспонатами, предметами культуры и быта . Дети с интересом прослушали звучание старинного патефона, познакомились, потрогали изделия
белорусских народных ремёсел -плетенные стулья из лозы, лапти из лыка, фигурки из соломы, из бересты и т. д.
📚Рельефно-графические пособия со шрифтом Брайля, имеющиеся в фонде Балтийской модельной библиотеки – “Родники вдохновения” и “Родной земли многоголосье:белорусы” смогли раскрыть многоцветье культур народов, проживающих в Республике Башкортостан. Тактильно познакомились с белорусским орнаментом”урожай”, национальным костюмом, пышным свадебным караваем…
Со сцены сельского клуба младшие учащиеся Балтийской СОШ поприветствовали гостей стихами и песней.
Хочется сказать огромное спасибо организаторам этого нужного и интересного для ребятишек, судя по их впечатлениям, мероприятия.

селоБалтика#БелорусскийИКЦ#Балтийскаямодельнаясельскаябиблиотека#БалтийскийМФСКим_А_Н_Харитонова#Доступнаясреда