Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Литературный календарь

#Литературныйкалендарь
📚📚📚18 мая 1048года родился персидский философ, математик, астроном и поэт Омар Хайям. Во всем мире его знают и чтут как поэта, автора изящных и точных по форме и глубоких по мысли рубаи.
О том, кто были его родители и чем занимались сведений не сохранилось . Семья, как видно, располагала достаточным средствами, чтобы обеспечить способному мадьчику возможность получать образование в престижных учебных заведениях того времени. За годы учения Хайям овладел всеми науками , традиционно включаемыми в круг средневековой образованности. Сохранились также свидетельства о том, что поэт был сведущ в науке врачевания и искусен в предсказаниях по звездам. Он был знатоком арабской и персидской поэзии, увлекался изучением теории музыки.
Лучшие афоризмы Омара Хайяма – мудрость через века, они полны юмора, лукавства, дерзости…
📚📚📚 Рубаи-одна из сложных жанровых форм таджикско-персидской поэзии. Хайям – непревзойденный мастер этого жанра. Его рубаи поражают меткостью наблюдений и глубиной постижения мира и души человека:
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, – Вот последняя правда, открытая мной