Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Шли мои земляки по дорогам войны

#Помнимовойне#ДеньПобеды
📚 В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне в Балтийской сельской модельной библиотеке для учащихся 6 класса (кл. руководитель Полетавкина О.В.) Балтийской СОШ проведен урок мужества “Шли мои земляки по дорогам войны”.
Прошла война, прошла страда ,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об этом не забудем.
Пусть память верную о ней хранят об этой муке
И дети нынешних детей, и наших внуков внуки…
Затем, чтоб этого забыть не смели поколенья,
Затем, чтоб нам счастливей быть, а счастье не в забвенье!
Твардовский А.
Ребятам были представлена экспозиция, включающая книжную выставку “Навечно в памяти народной 1941-1945” и стенды с фотографиями земляков “Они сражались за Родину”.
По Балтийскому сельсовету на фронт ушли 610 человек, из них вернулись только 127 человек; 483 человека не вернулись- погибли, пропали без вести.
Среди многочисленных фото на стендах “Павшие в бою” и ” Они вернулись с Победой” ребята могли увидеть фото своих прадедушек , вставших на защиту своей Родины , чтобы не дать фашистам поработить страну и освободить народы от фашистских захватчиков.
Вечная им слава и благодарность потомков!
Ведущий библиотекарь Н.В.Свистун рассказала школьникам о подвигах и боевых заслугах некоторых односельчан. Так, например, о погибшем в 21 год молодом красивом мужественном летчике разведывательного авиаполка ,жизнь которого оборвалась 8 сентября 1944 года при выполнении боевого задания. За мужество и героизм , проявленных при выполнении боевых заданий лейтенант Павел Бычковский(родом из деревни Будённый Балтийского сельсовета) в свои годы уже трижды был награжден орденами Красного Знамени и Орденом Отечественной войны. К этому времени он произвел 348 боевых вылетов на Ил-2, из них 248 ночью. Характеристика его боевых действий дана в наградных листах: “…при ведении воздушной разведки визуально обнаружил 11 эшелонов с общим количеством 252 вагона, платформы с грузом и техникой…В результате атак уничтожено 110 автомашин , 21 батарея…”(из архивных документов).
Можно много рассказывать о земляках – участниках Великой Отечественной : и о подводнике Александре Александровиче Краснове, служившем на Чёрном море на подводной лодке “Малютка”, оснащенной боевыми торпедами, а когда началась война с Японией их перебросили на Дальний Восток служить на тральщике, который вылавливал и обезвреживал вражеские мины ещё почти 2 года после Дня Победы. Командир отсека Краснов А.А. мобилизовался в звании старшины с Южного Сахалина только в 1947 году. За добросовестное исполнение воинского долга ,высокую ответственность был дважды награжден медалью Ушакова , Орденом Отечественной войны;
и о Гималетдинове Музафаре Аллаяровиче – бывшем разведчике в годы Великой Отечественной войны, кавалере Ордена Красной Звезды и медалей за боевые заслуги, семейная воинская династия которого продолжается по сей день его сыном, внуком и правнуками… ;
о многих , многих других наших односельчанах- участниках Великой Отечественной войны и о тех ,кто погиб на полях сражений и о тех, кто вернулся с Победой.
“Люди!
Покуда сердца стучатся, помните!
Какой ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!”