Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Есть события над которым время не властно, к таким событиям относится Великая Отечественная Война. Война словно чудовищной косой срезала миллионы жизней, исковеркала миллионы судеб.

Большие испытания достались Иглинскому раону в годы Великой Отечественной войны. 7670 погибших на фронтах и пропавших без вести – такой была для района цена Победы. А всего на фронтах сражались15505 человек, призванных Иглинским райвоенкоматом. О храбрости иглинцев свидетельствуют и такие цифры: более 5000 воинов были награждены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза присуждено шести нашим землякам – Виктору Безценному, Александру Вакульскому, Ивану Силантьеву, Михаилу Анискину, Павлу Пономареву, Михаилу Шишкову, за подвиги в Великой Отечественной Героем России стал Петр Еремеев.

Не менее героическими были будни иглинцев, оставшихся в тылу, – женщин, стариков, подростков, на плечи которых лег тяжелый крестьянский труд, лесозаготовки. Для нужд фронта была перестроена работа производственных артелей. Например, в артелях «Промышленник» (Иглино), ОГПУ (Тавтиманово) катали валенки, шили обмундирование и спецкостюмы, выделывали овчины, ковали сани, изготавливали мыло. В артелях «Дуб» и «Обозник» изготавливали параконные и одноконные повозки. Также производили сани, лыжи, делали брички, колеса. На Кальтовском маслозаводе занимались консервацией молока на сахаре. Лесхозы заготавливали и отправляли на заводы березу и сосну, годные для производства авиафанеры, занимались сбором корений, ягод.

В район прибывали эвакуированные из западных областей. Только в первые летние месяцы войны в Иглино по квартирам разместили 3127 человек взрослого населения, был принят детский санаторий, детдом и дом грудника.

По Балтийскому сельскому совету на фронт ушло 610 человек, из них вернулись только  127 человек, 483 человек не вернулись (погибли, пропали без вести) – их имена занесены в списки погибших и вернувшихся по Иглинскому району в книги, изданные в Башкортостане «Память» и «Они вернулись с победой». Среди  сражавшихся, погибших и вернувшихся наших земляков были люди разных национальностей: русские, латыши, башкиры, белорусы, татары,  чуваши, которые все как один встали на защиту Родины.

В мае 45 – го вдоль центральной улицы села Балтика были посажены яблоньки. В честь тех, кого ждали с Победой, и тех, кто героически погиб на фронтах Великой Отечественной. И спустя 76 лет, каждую весну, сельская улица утопает в бело-розовом цветении.