Мероприятие Белорусский обряд Дажынкi

#МКРБ#ГРАНТЫРБ#ФСГОРБ#Иглинскийрайон

#БалтийскаямодельнаяСБФИглинскойЦБС#БелорусскийИКЦ

#БалтийскийМФСК_им_Харитонова_А_Н
В целях возрождения старинных народных белорусских обычаев, традиций и в рамках реализации проекта Гранта “Сохранение и популяризация культурного наследия белорусов-переселенцев в Башкортостане” (автор проекта ведущий библиотекарь Балтийской модельной СБФИглинской ЦБС Свистун Н. В., редактор и координатор проекта методист Иглинской ЦБС Нурисламова Н. Ю.) в селе Балтика был подготовлен и проведён праздничный белорусский обряд “Дажынкi”.
Дожинки-это ритуально-магические действия, которые совершались в последний день жатвы хлебов.
При завершении жатвы небольшую часть колосьев оставляли на поле несжатой, этот пучок, носивший название “борода” связывали и подламывали, чтобы колосья соприкасались с землёй.
Отдельным ритуалом было приготовление символического угощения. На растеленную на земле ткань клали кусок хлеба с солью.
Завершался комплекс дожиточных обрядов праздничным угощением, в дом вносили последний сноп и подносили хозяину венок, сплетенный из колосьев.
Основным обрядовым блюдом была на дожинках каша из овсянкой муки с салом и маслом. Дожиночные обряды сопровождались заговорами , жатвенными песнями, хороводами , плясками.
Дожали, дожали, спожинки дожали,
Зерно гребли, каравай пекли,
Гостей угощали, нивку поминали
Житушко расти, расти
Времечко лети, лети…

Гэй, вяселы народ!
Станавiся у карагод
Дзе карагод ходзiць-
Там жыта родзiць,
А дзе не бывае–
Там жыта улягае!
Праздничный обряд “Дожинки” ( Святочны абрад “Дажынкi”) был подготовлен и проведён совместно с Белорусским ИКЦ (Хализова Ж. А.) и с Народным ансамблем белорусской песни”Сябры” (рук. Тарасевич Н. И.).