Торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о заслуженном работнике культуры Республики Башкортостан Харитонове А.Н. и презентация краеведческого сборника “О прошлом и настоящем ради будущего”

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о заслуженном работнике культуры Республики Башкортостан Харитонове А.Н.  и презентация краеведческого сборника “О прошлом и настоящем ради будущего”.

Действие происходит  на крыльце   перед фасадом здания Балтийского МФСК, площадка перед входом украшена корзинами с яблоками, рябиной, цветами. Народный ансамбль белорусской песни исполняет песню, девушка в белорусском костюме встречает с караваем гостей.

Сегодня  26 августа  в нашем селе Балтика  состоялось открытие   мемориальной   доски,  посвященной Заслуженному работнику культуры Республики Башкортостан Харитонову Александру Николаевичу,  основателю Народного ансамбля белорусской песни «Сябры»  Иглинского  района, талантливому руководителю, потомку белорусских переселенцев, проработавшему более 50 лет на ниве культуры, чьи  творческие работы,  в частности замечательная резьба по дереву,  музыкальные народные инструменты для ансамбля  «Сябры»  по  сей день радуют   жителей и гостей нашего села.   В декабре  2020 году Балтийскому сельскому многофункциональному  клубу было  присвоено имя Заслуженного работника культуры РБ Харитонова Александра Николаевича.

В январе 2021 года  Иглинская  централизованная библиотечная система  с проектом  Балтийской модельной   сельской  библиотеки «Сохранение и популяризация культурного наследия  белорусов-переселенцев в Башкортостане» вошла в число победителей конкурса на грант  Главы Республики Башкортостан.

Проект был разработан по теме «Увековечение памяти выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие государственных языков народов Республики Башкортостан, а также в развитие республики». Результатом осуществления этого проекта стало создание мемориальной доски и издание краеведческого сборника «О прошлом и  настоящем ради будущего».

На празднике присутствовали гости : Руководитель Отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфа:  Карпович  Артур Борисович

– исполняющий обязанности директора Дома Дружбы народов Республики Башкортостан Мирхайдарова Гульназ Гиндулловна.

– Председатель  РОО «Белорусы Башкортостана» Зузько  Раиса Раисовна.

– заместитель главного редактора районной газеты «Иглинские вести», консультант в  команде проекта – Старухина Вера Георгиевна .