Состоялся мастер-класс “Искусство плетения из соломки”

В рамках реализации проекта “Сохранение и популяризация культурного наследия белорусов-переселенцев Башкортостана” с целью возрождения забытого народного ремесла в Балтийской модельной СБФ состоялся мастер-класс “Искусство плетения из соломки”. Поучиться этому интересном ремеслу, которым некогда владели белорусские умельцы пришли и взрослые, и старшие ребята. И это занятие настолько увлекло и понравилось собравшимся , что они с удовольствием овладевали секретами соломоплетения, которыми делилась балтийская мастерица Любовь Андреевна Втюрина. Кстати, сама она овладела этим мастерством самостоятельно, училась по книге, взятой в библиотеке “Народные ремесла Беларуси”. Её изделия из соломки не раз выставлялись на районных и республиканских выставках.

Традиции народного мастерства соломоплетения многогранные. В прошлом они были неразрывно связаны с работой, бытовым укладом, обрядами и праздниками белорусских сельчан.

Соломоплетение было в основном в форме домашнего промысла, который отвечал потребностям сельской семьи. Каждый сельский житель мог плести для себя и соломеный капялюш(шляпу), разные ёмкости для хозяйства. ИЗ соломы изготавливались бочки для зерна, корзины, коврики. Веками накапливались технические приёмы обработки соломы для плетения и умение использовать её практические возможности и художественные особенности. Плетеные из соломы предметы принадлежат к произведениям народного декоративного искусства. Белорусские мастера творят соломеные декоративные пано, маски, композиции, предназначенные для украшения современного интерьера. Большую популярность приобрели декоративные соломеные цветы,чем мы и занимались на нашем мастер-класс. И полюбуйтесь, какой красивый, золотистый цветочек из соломки получился у нашей самой юной мастерицы Ксюши Копыловой. Следует отметить, что овладеть искусством саломоплетения не так-то просто. Это довольно-таки тонкая, кропотливая работа, требующая внимания, сноровки и усидчивости. Но результат, конечно-же радует.

Интересным и достаточно непростым является процесс сбора соломы для дальнейшей обработки. Заготовку её проводят перед уборкой хлеба в июле-августе. Хранить связанную соломку надо в затененном и неотапливаемом помещении. Соломку, собранную после обмолота зерна, применяют редко, потому что она мнется и после обработки становится ломкой и хрупкой. Хотя она имеет по-своему красивый, неповторимо – золотистый цвет, который даёт дополнительные возможности для её применения в изготовлении небольших украшений.

На наш мастер-класс приехали люди и из соседних сел (Иглино, Кальтовки, Субакаево). Радует то, что им интересно это забытое ремесло и есть у них желание овладеть им, чтобы творить красоту.

Мы очень благодарны мастерице Любовь Андреевне Втюриной за её умение делится секретами соломоплетения и очень надеемся, что наши занятия будут продолжатся.

Для желающих самостоятельно обучиться этому увлекательному мастерству, предлагаем книги и видео фильмы с нашей книжной выставки “Забытые ремесла’