Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы территорияһында йәшүсе белорустарҙы хеҙмәтләндереүсе
Балтика ауыл моделле
китапханаһы – 7-се филиал
logo
МБУ Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Балтийская сельская модельная библиотека – филиал №7
по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан
452415, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Балтика, улица Центральная, дом 45
e-mail: nadejdasv@bk.ru

Есть такая профессия-Родину защищать

Накануне праздника Дня Защитника Отечества в Балтийской модельной сельской библиотеке была организована встреча, урок патриотизма “Есть такая профессия-Родину защищать” для учащихся 6го класса Балтийской СОШ с ветераном-подводником Северного военно-морского флота старшим мичманом Гималтдиновым Салаватом Музафаровичем.

Было что рассказать ребятам моряку-подводнику о службе и о себе, и о своей семье. Ведь так уж повелось в роду Гималтдиновых – и прадед, и дед, и отец Салавата Музафаровича защищали Родину и в годы русско-японской войны, и в гражданскую войну, и в Великую Отечественную…сам отдал 20 лет жизни служению Родине, сын Азат Салаватович после окончания Санкт-Петербургского высшего военно-морского училища 17 лет прослужил на подлодке, как и отец на Северном флоте. А сейчас пришёл черёд внуков: внук Ильнур служит во Владивостоке, внук Фларид учится в военно-морском корпусе Петра Великого на штурмана-географа, внук Денислам учится в военно-воздушной Академии им. Жуковского и Гагарина в городе Челябинске на штурмана и даже самый младший внук Рустем уже готовится поступать в Уфимский кадетский корпус им. дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Служил наш земляк и на легендарной атомной подводной лодке К-324, оснащенной крылатыми ракетами с атомными боеголовками. А когда-то Салават тоже учился в Балтийской восьмилетней школе. По его воспоминаниям, был непоседой, не мог похвастаться хорошим поведением, но учился всегда хорошо, особенно мальчишку увлекали точные науки-математика и физика.

 

Салават Музафарович рассказал ребятам о некоторых особенностях службы подводника. Как погружались под воду на 3 месяца, там под водой экипаж подлодки нёс боевую службу, охраняя морские границы нашей страны. Было ли опасно? Да, случись что, “с подводной лодки, если над тобой 100-200 метров вода – уже никуда; с самолёта хоть на парашюте спрыгнуть можно” -усмехается ветеран.

 

Атомные подводные лодки находились на боевом патрулировании. О том, что произошло в Саргасовом море в 1983 году, когда мир был на грани третьей мировой войны , ребята узнали из фильма” Загадка “Чёрного принца” (Чёрным принцем американцы прозвали подлодку К-324 за её красоту.)🏋‍♀🤽‍♂🏊‍♂ В завершении встречи наш гость ветеран – подводник дал наказ мальчишкам – будущим Защитникам Отечества: -” закалять себя физически, заниматься побольше спортом, а не сидеть тупо за играми в телефонах, стараться хорошо учиться, так как прочные знания(пусть это будет даже оценка тройка, но твёрдая) всегда могут помочь при достижении поставленных целей.”